Обзор содержания сборников "Записки музея"

Обзор содержания сборников «Записки музея»:

Выпуск первый. 2006 г. В сборник вошли материалы учёных Бурятии и краеведов Баунта. Статьи содержат краеведческие изыскания по материальной и духовной культуре эвенков Севера Бурятии и по истории Баунта.

Выпуск второй. 2007 г. В сборник вошли материалы научно-практической конференции, посвященной 25-летию музея народов Севера Бурятии. Статьи содержат сведения по сохранению историко-культурного и природного наследия.

Выпуск третий. 2008 г. Сборник состоит из материалов научно-практической конференции, проведенной в рамках «Года русского языка» при участии Министерства регионального развития Российской Федерации, Комитета по межнациональным отношениям, связям с общественными, религиозными объединениями Правительства Республики Бурятия, Бурятского республиканского училища культуры и искусств, Бурятского института повышения квалификации кадров работников образования.

Выпуск четвертый. 2008 г. Сборник посвящен славным труженикам Арекитканской геологоразведочной партии, разведавшим крупнейшее месторождение молибдена в Баунтовском районе Республики Бурятия.

Выпуск пятый. 2009 г. Сборник освещает архивные материалы по истории Баунтовского района за 1929 – 1931 гг.

Выпуск шестой. 2009 г. Посвящается светлой памяти славного земляка, Героя Советского Союза генерал-майора в отставке Редковского Николая Ивановича.

Выпуск седьмой. 2010 г. Сборник посвящен славным труженикам Мухальской поисково-разведочной партии Багдаринской геологоразведочной экспедиции, разведавшим уникальное месторождение алюминия в Баунтовском районе Республики Бурятия.

Выпуск восьмой. 2010 г. Выпуск посвящен славным труженикам Северной геологоразведочной экспедиции №130, открывшим и разведавшим крупнейшее в России месторождение урана, в Баунтовском районе Республики Бурятия.

Выпуск девятый. 2010 г. Выпуск посвящен 85-летию образования Баунтовского эвенкийского района.

Выпуск десятый. 2011 г. Выпуск посвящен геологам, открывшим и разведавшим уникальное месторождение хризотил-асбеста «Молодёжное», в Баунтовском районе Республики Бурятия.

Выпуск одиннадцатый. 2011 г.  Дневник охотоведа Романа Карловича Лемана за 1954 год.

Выпуск двенадцатый. 2012 г. Выпуск «Записок музея» посвящен 30-летию музея народов Севера Бурятии им. А.Г. Позднякова. В «Записках музея» опубликованы основные доклады, подготовленные к «Круглому столу», проведенному в с. Багдарин 15 ноября 2011 года.

Выпуск тринадцатый. 2012 г. Выпуск посвящен Шелковникову Михаилу Филипповичу старейшему и опытнейшему, одному из известных геологов Баунтовского района и Республики Бурятия, посвятившему всю свою жизнь поискам и разведке золота.

Выпуск четырнадцатый. 2012 г. Данный выпуск «Записок музея» посвящён Виктору Ивановичу Самсонову, бывшему директору Багдаринской средней школы. Он оставил о себе хорошую память в учительской и родительской среде, как учитель высокой эрудиции, внимательный ко всем и в то же время требовательный руководитель. Принимал активное участие в общественной работе.

Сегодня мало кто в районе не знает сочиненную им песню - гимн о Баунте. В словах и музыке его песен звучит признание любви к нашему таежному краю, где дружно живут «эвенк с бурятом и русским братом, вместе шагают дорогой одной». Сборник стихов Виктора Ивановича – это лучшая память о себе, которую он оставил нам.

Выпуск пятнадцатый. 2012 г. Выпуск посвящен славным труженикам геологии, открывшим и разведавшим Ирокиндинское золоторудное месторождение.

Музей народов Севера Бурятии выражает сердечную благодарность Ивану Степановичу Яхно за многочисленные письменные материалы и фотографии, содержательно и интересно рассказывающие о трудной и увлекательной работе геологов, раскрывающих земные богатства нашей тайги.

Выпуск шестнадцатый. 2012 г. Сборник посвящен известному в Баунтовском районе и Республике Бурятия ветерану педагогического труда и ветерану Великой Отечественной войны Позднякову Александру Георгиевичу – основателю Музея народов Севера Бурятии.

Выпуск семнадцатый. 2013 г. В выпуске собраны статьи разных лет Зотова А.П., главного хранителя Музея народов Севера Бурятии по проблемам эвенков Баунтовского района

Выпуск восемнадцатый. 2013 г. Выпуск посвящен основателю Геологического музея при Музее народов Севера Бурятии им. А.Г. Позднякова, заслуженному геологу Республики Бурятия, Асканазу Апетовичу Гамчяну.

Выпуск девятнадцатый. 2013 г. Этот выпуск посвящен появлению первых бурятских поселений в Баунте. Через какие трудности и испытания прошли баргузинские буряты, чтобы пустить корни на благословенной Баунтовской земле.

Выпуск двадцатый. 2014 г. Посвящен людям, вписавшим свои имена в список подвижников, внесших неоценимый вклад в развитие золотодобывающей отрасли Баунтовского района.