ГЛАВА РАЙОНА НИКОЛАЙ КОВАЛЕВ ПРОВЕЛ В МУЗЕЕ УРОК ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ГЛАВА РАЙОНА НИКОЛАЙ КОВАЛЕВ ПРОВЕЛ В МУЗЕЕ УРОК ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ 11 октября на базе Музея народов Севера Бурятии глава района Николай Ковалев провел урок по истории Баунтовского района для учеников 8 «А» класса Багдаринской средней школы (классный руководитель Н.Б. Будаева). В ходе занятия школьники получили важнейшую информацию из уст первого лица района, увидели оригиналы документов и экспозиции. Было обращено особое внимание на период образования района, на этапы его социально-экономического развития. Интересный материал о партизанском движении в период Гражданской войны, о вкладе баунтовцев в Победу в Великой Отечественной войне. В заключение ребята имели возможность задать вопросы по программе урока и по современному развитию района. Помощь в организации мероприятия оказали специалисты центральной районной библиотеки и районного Дома культуры. Практику занятий в музее могут продолжить педагоги образовательных учреждений. Уроки здесь реализуют принцип наглядности обучения, укрепляют связь полученных знаний с жизнью, повышают научность обучения, расширяют кругозор. И таки да - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Музей народов Севера Бурятии, который по своей специфике является единственным в зоне Сибири и Дальнего Востока, внесён в реестр музеев России. Подавляющая часть экспозиционной площади отведена истории, этнографии эвенкийского народа. Музей располагает тематическими экспозиционными залами: «Природные богатства района», «Эвенкийский культура», «История золотодобывающей промышленности», уголок Памяти «Великая Отечественная война», выставочным залом, павильоном-диорамой «Эвенкийское стойбище», площадкой культовых обрядов эвенков. Работает геологический отдел, в котором собраны уникальные коллекции образцов полезных ископаемых не только района, республики и других регионов России.