По следам итогового совещания работников культуры

7 марта коллектив музея принял участие в традиционном совещании работников культуры района, на котором подведены итоги деятельности учреждений отрасли. Работников культуры приветствовал глава Баунтовского района Н.П. Ковалев.

С докладом выступил директор А.В. Юшин: «В течение года музей провел 112 экскурсий (в 2022 г. - 102, в 2021 г. – 75), реализовал 1770 билетов. В итоге выручка составила 103 тыс. руб. (в 2022 – 83,8 тыс. руб., 2021 – 53 тыс. руб.).

Проведено выставок 23 (из них 17 в стационаре), 2022 г. – 23, 2021 г. – 10. Из 17 стационарных выставок наиболее значимыми были: передвижная выставка Национального музея Республики Бурятия «Антропология войны культурные аспекты военной истории Бурятии (военные конфликты 20 века, в том числе Афганистан, Чечня)», «Живые камни» (огромную признательность еще раз выражаю Сергею Илларионовичу Мандрееву, коллекционеру из г. Улан-Удэ), «Минии тоонто – моя малая Родина» (к 100-летию Республики Бурятия), «Герои Советского союза», «Парад Победителей» и «Мужеству забвения нет» (все три приурочены к празднованию Дня Победы), «Забайкальская Патагония» (материалы были подарены музею альпинистами, осуществившими 9 восхождений на горы Южно-Муйского хребта в Баунтовском районе летом 2020 года), «Будут жить как легенды», «Операция Z» (посвященные Специальной военной операции), «Баунтовский острог в поисках следов» (к 10-летию археологической экспедиции во главе с кандидатом исторических наук, доцентом В.М. Ветровым по раскопке Баунтовского острога). Вишенкой на торте стала экспозиция картин «Выставка творческих работ Татьяны Распутиной».

Благодаря поддержке района вокруг музея построено ограждение. Строительство шло в два этапа. Сначала по улице Ленина на сумму 1160 тысяч рублей, затем по улице Первомайской на 564 тысячи рублей.

Всего в течение года музею подарили более 200 экспонатов».

В ходе совещания двое сотрудников Музея народов Севера Бурятии поощрены. Организатор экскурсий А.П. Зотов удостоен почетной грамоты местной администрации, а технический работник Н.В. Красноярова получила благодарность.