Теперь в музее есть материалы о Хиагде

30 октября первый заместитель генерального директора ОАО «Хиагда» А.А. Михайлов, являющийся так же депутатом Народного Хурала Республики Бурятия, передал в дар музею от уранодобывающего предприятия более двух десятков экспонатов.

Фактически музей приобрел полноценную коллекцию. Центральное место в ней занимают керны различных горных пород. Керн — проба вещества, представляющая собой цилиндрический столбик, отбираемый при бурении с целью дальнейшего изучения. Для более полного представления о производственном процессе и атомной отрасли в целом были презентованы плакаты, рассказывающие о методе подземного выщелачивания, литература об истории предприятия.

АО «Хиагда» — перспективное предприятие Уранового холдинга «Атомредметзолото» (горнорудный дивизион госкорпорации «Росатом»). Предприятие расположено в Баунтовском районе. Осваивает месторождения Хиагдинского рудного поля. Добыча выполняется самым экологически безопасным и экономически эффективным способом скважинного подземного выщелачивания.