Военная история Бурятии и Забайкалья

ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ БУРЯТИИ И ЗАБАЙКАЛЬЯ В Музее народов Cевера Бурятии им А.Г. Позднякова проходит выставка «Антропология войны: культурные аспекты военной истории Бурятии», рассказывающая об обширном историческом периоде. Вы познакомитесь с военным искусством монголов, Забайкальского казачьего войска, с героической историей Селенгинского пехотного полка. Выставка рассказывает об участии наших земляков в Русско-Японской и Первой мировой войнах, в Гражданской войне и борьбе против иностранной интервенции в Забайкалье, в разгроме японских агрессоров на Халхин-Голе, в пограничном конфликте на острове Даманский, в боевых действиях в Афганистане и на Северном Кавказе. Значительная часть экспозиции посвящена Великой Отечественной войне и победе над милитаристской Японией. Данная выставка подготовлена национальным музеем Республики Бурятии благодаря сотрудничеству с общественными организациями ветеранов Чечни и Афганистана, Республиканским военно-патриотическим поисковым отрядом «Рысь», с обществом «Верхнеудинская казачья станица».

 

 



Выставка, посвященная дню матери

С 21 ноября в МБУК «Музей народов Севера Бурятии им А.Г. Позднякова» начала работать выставка, посвященная Дню матери, на которой представлена информация о женщинах Баунтовского района, награжденных орденом «Мать-героиня». Таковых в нашем суровом краю двенадцать: Бураменская Ольга Ивановна, Жигмитова Ханда Данзановна, Ичигеева Дулсама Дылыковна, Мордонова Елена Васильевна, Новикова Ульяна Андреевна, Пархонова Дора Цыбикжаповна, Раднаева Дулма Юндуновна, Скопина Клавдия Ивановна, Тарасова Елена Митрофановна, Феликсова Нина Степановна, Эрдынеева Янжима Очировна, Прокушева Аграфена Евгеньевна. Эти женщины по праву носят звание героинь.

Многим досталось материнство в тяжёлые военные и послевоенные голодные годы. Но им удалось совершить чудо - сохранить и пустить в жизнь более десяти детей. В Российской империи День матери впервые был проведен 1 декабря 1915 года в Первом Петроградском отряде скаутов по инициативе главного инструктора скаутмастера Рагнара Акселевича Фернберга. В ходе работы Первого съезда по скаутизму 26—30 декабря 1915 года в Петрограде, этот праздник был принят для проведения всеми формированиями русских скаутов (юных разведчиков). В Российской Федерации первым субъектом, установившим День матери, была Республика Саха Якутия, где эта дата приходилась на третье воскресенье октября (Указ Президента Республики № 532 от 2 сентября 1993 г.). Общефедеральный День матери учреждён в соответствии с Указом президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День матери, и отмечается в последнее воскресенье ноября. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — матери. Символом Дня матери в России является незабудка: маленький цветок символизирует постоянность, преданность, нежность и бескорыстную любовь — все то, чем так щедро одарила природа материнское сердце. Изображения плюшевых мишек с незабудкой в лапках — тоже является атрибутом праздника.



БАУНТОВЦЫ - ГЕРОИ СТАЛИНГРАДА

Сталинградская битва — крупнейшее сражение между войсками СССР с одной стороны, и войсками Третьего рейха, Румынии, Италии, Венгрии, с другой, в ходе Великой Отечественной войны с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.

Сталинградская битва — самое кровопролитное сражение в истории человечества, по приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек.



Выставки

Военная история Бурятии и Забайкалья

Военная история Бурятии и Забайкалья

ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ БУРЯТИИ И ЗАБАЙКАЛЬЯ В Музее народов Cевера Бурятии им А.Г. Позднякова проходит выставка «Антропология войны: культурные аспекты военной истории Бурятии», рассказывающая об обширном историческом периоде. Вы познакомитесь с...

Read more
Выставка, посвященная дню матери

Выставка, посвященная дню матери

С 21 ноября в МБУК «Музей народов Севера Бурятии им А.Г. Позднякова» начала работать выставка, посвященная Дню матери, на которой представлена информация о женщинах Баунтовского района, награжденных орденом «Мать-героиня». Таковых...

Read more
БАУНТОВЦЫ - ГЕРОИ СТАЛИНГРАДА

БАУНТОВЦЫ - ГЕРОИ СТАЛИНГРАДА

Сталинградская битва — крупнейшее сражение между войсками СССР с одной стороны, и войсками Третьего рейха, Румынии, Италии, Венгрии, с другой, в ходе Великой Отечественной войны с 17 июля 1942 по...

Read more
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!