ЗЕМЛЯКИ ПОПОЛНЯЮТ ФОНДЫ МУЗЕЯ УНИКАЛЬНЫМИ ПРЕДМЕТАМИ

БЛАГОДАРИМ

zzr2_1.jpg

Для баунтовцев щедрость и бескорыстие не пустые слова. В этом мы, сотрудники Музея народов Севера Бурятии им. А.Г. Позднякова, убеждаемся регулярно. Только за прошедшие четыре месяца музей получил в дар более 40 предметов.

Ирина Олеговна Огибалова подарила наградную казачью шашку с вензелем императора Николая 2 и надписью «За храбрость».
К сожалению, нет информации о ее владельце, а ведь за такими артефактами всегда стоит человеческая судьба. Подобных предметов в коллекции музея до сих пор не было. Виктор Николаевич Чубыкин привез ковш механической драги, который случайно обнаружил в песчаной косе на Витиме. Василий Геннадьевич Сим и Сергей Борисович Кожевин в домашних библиотеках нашли интересные книги.

6 апреля сельское поселение «Амалатское» в лице главы Андрея Анатольевича Цыденжапова передало предметы крестьянского быта монгойцев (кадки для хранения кисломолочных продуктов, стремена, ярма для волов, корыта для рубки мяса и овощей, монгольское седло, хадаки, ритуальные буддийские чаши и многое другое) – все в удовлетворительном состоянии.

Напомню, первоначальный фонд нашего музея собирался в 1981 году именно с вещей, переданных в дар, жителями района. Прекрасно, что дело первых дарителей живет. Спасибо всем. Музей работает для вас. В настоящее время посетители могут познакомиться с историей района по выставке «Минии тоонто – Моя малая Родина», приуроченной к празднованию 100-летия Республики Бурятия. Выставка продлится до конца апреля. Приходите!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!