ОРДЕНОНОСЦЫ БАУНТА В ЗАПИСКАХ МУЗЕЯ

Музей народов Севера Бурятии им. А.Г. Позднякова выпустил очередные, 29-е по счету, записки. На сей раз, они посвящены орденоносцам Баунтовского района. Материалы для выпуска были собраны и обработаны бывшим заведующим экскурсионным отделом музея Мижитовым Ц-Е.Д. Благодаря данной работе мы можем узнать фамилии земляков, заслуживших награды, как в боевых действиях, так и в мирное время советского периода, так как наш район был выделен в отдельную административную единицу в 1925 году с установлением советской власти. Буквально через 2 года нам предстоит отметить 100-летие. К сожалению, на сегодня неизвестны многие аспекты ратной и трудовой деятельности людей, которых удостаивали высоких наград. О ком-то сведения сохранены в более менее значительном объеме, о ком-то остались буквально крупицы информации. В данном сборнике мы попытались собрать всех орденоносцев Баунтовского района периода СССР. Каждый баунтовец испытывает гордость за своих односельчан-орденоносцев. Нам есть на кого ровняться. Только высшей наградой СССР орденом Ленина отмечены восемь жителей района: Вакарин Дмитрий Васильевич, бульдозерист Ципиканского прииска; Валиев Акрам Искандарович - Герой Советского Союза; Герасимов Анисим Федорович, мастер Ципиканского прииска; Догончина Анна Семеновна, и Молоков Жамсо Иванович, оленеводы колхоза Заветы Ленина; Редковский Николай Иванович - Герой Советского Союза; Рубленко Иван Александрович - Герой Советского Союза; Филько Александр Семенович, главный геолог Арекитканской экспедиции. Было бы здорово найти информацию о наших земляках – кавалерах наград императорского периода. Но сегодня это маловероятно. А вот после завершения специальной военной операции список орденоносцев, безусловно, пополнится.