В МУЗЕЕ ОТКРЫЛИСЬ ВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 90-ЛЕТИЮ СЕЛА БАГДАРИН

Музей народов Севера Бурятии им. А.Г. Позднякова приглашает баунтовцев и гостей района на выставки, посвященные 90-летию районного центра. В выставочном зале вы можете познакомиться с историей Багдарина, этому отведено центральное место в экспозиции. Две сопутствующие выставки рассказывают о комсомольском движении и о руководителях и работниках Багдаринского сельского Совета со времени создания населенного пункта по настоящее время. Для справки: 22 августа 1932 года на заседании президиума Баунтовского туземного райисполкома обсуждалась информация специальной комиссии по изысканию площадки для строительства районного центра. Наиболее пригодной для застройки признано место напротив прииска Старый Багдарин около Белой горы. Комиссии было предложено определить наличие стройматериалов, составить план строительства к 1 сентября 1932 года. Газета «Красный Баунт» 13 октября того же года писала, что «развернулось строительство районного города». 22 марта 1973 года Багдарин отнесён к категории рабочих посёлков. 15 ноября 1990 года посёлок городского типа Багдарин преобразован в сельский населённый пункт.