Наскальная живопись: загадки истории

Наскальные изображения, писаницы или петроглифы (с греч. "petros"- камень и "glyphe" - резьба) - один из древнейших видов искусства, появившийся в верхнем палеолите (от 36 - 15 тыс. л.н.). Первооткрывателем пещерной живописи был испанский археолог-любитель дон Марселино де Саутуола.

В Сибири наскальные  рисунки с изображением плейстоценовой фауны датируются разными исследователями по-разному. Конец палеолита, мезолит, неолит. В Бурятии большая часть наскальных рисунков относится к эпохе бронзы, как правило, рисунки имеют сакрально значение, так же как и места, где они найдены. Известный академик А.П. Окладников выделил три группы петроглифов, находящихся на территории современной республики Бурятия, по датировке и приемам нанесения рисунков: Таёжная, Селенгинская и Кяхтинская. Баунтовский район не оказался исключением:  здесь представлена таёжная группа петроглифов в нескольких местах. Подробнее ознакомиться с ритуальной живописью мы приглашаем вас с 1 декабря! 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!