В Музее народов Севера Бурятии открылись выставки экспонатов личных коллекций Алексея Точнова

С 29 августа в Музее народов Севера Бурятии открылись выставки экспонатов личных коллекций Алексея Владимировича Точнова. Посетители могут познакомиться с орденами и медалями за военные заслуги и трудовые отличия Российской Федерации, Советского Союза, Российской империи, Монголии, США, Японии и других государств. Всего в экспозиции 116 наград, за каждой из которых стоит человеческая судьба с подвигом. Вторая выставка посвящена нумизматике, то есть коллекционированию монет. За годы жизни им были собраны 16 коллекций, основной упор сделан на денежных знаках СССР и Российской Федерации. Это история нашей Родины. Третья выставка включает в себя форменные головные уборы служащих вооружённых сил и ведомств различных государств. Мы ее между собой попросту называем "выставка фуражек". Данный стенд содержит 55 экспонатов. Ну и в дополнение к выше названному выставлены 28 колокольчиков, составляющих так же коллекцию А.В. Точнова. Для справки: Алексей Владимирович Точнов родился 8 сентября 1961 года на станции Слюдянка Иркутской области. В 1985 году окончил историко-филологический факультет Бурятского государственного педагогического института. В июле 1985 года был принят учителем истории в Россошинскую среднюю школу Баунтовского района. Уже через год назначен директором. В этой должности проработал до января 1996 года. С 1997 по 2005 руководил отделом образования Баунтовского района. С 2016 года работал директором «Музея народов Севера Бурятии имени А.Г. Позднякова». Здесь Алексей Владимирович попал в свою стихию. Историк, коллекционер и просто неравнодушный, деятельный человек. При нём значительно усилилась материально–техническая база музея и оснащение. Он являлся одним из инициаторов создания Книги Памяти Баунтовского района. Несмотря на сжатые сроки, не считаясь со временем Книга была готова и при поддержке администрации издана к юбилею Великой Победы. Это явилось настоящим подарком жителям района. Кроме того, под его руководством и при непосредственном участии создан второй том Книги Памяти, который ждет издания. Создана фотогалерея Бессмертного полка Баунтовского района. 30 августа 2021 года его жизнь трагически оборвалась. (На фото сыновья Константин и Петр передают предметы коллекций)