Размер шрифта:

Выставка "Карты золотоносных площадей дореволюционных приисков"

С 11 июля 2016 года в музее народов Севера Бурятии им. А.Г. Позднякова открылась выставка карт отводов и межеваний золотоносных пплощадей дореволюционных приисков. Карты охватывают период с 1850-х гг. до 1890-х гг. И достаточно хорошо сохранились, ввиду того, что в период Советского времени ими бережнго пользовались сотрудники комбината "Баргузинзолото", а впоследствии и "Ципиканский прииск". Многие карты выполнены на холстах. Скрупулезно и точно указаны межевые столбы, синим цветом русла рек и красной линией границы участка. Большинство карт за подписью Иркутского генерал-губернатора. Карты хранятся в фондах музея и ранее не экспонировались. Предлагаем и вам через карты  ознакомится с историей добычи золота в Баргузинской тайге или как ныне её называют - Баунтовский район. Выставка продлится до 1 сентября.

Мижитов Ц.-Е.Д., сотрудник музея народов Севера Бурятии им. А.Г. Позднякова.