СОНИНГИ ДУЛИН БУГА (ВОИНЫ МОЕЙ ЗЕМЛИ)

31 марта сотрудники музея народов Севера участвовали в презентации поисково-исследовательского проекта «Сонинги Дулин Буга» («Воины моей земли»). Его авторы ученицы 7 «б» класса Багдаринской средней общеобразовательной школы Кристина Ворсина и Юлия Федорова, научные руководители Т.Н. Потемкина, учитель русского языка и литературы и Л.В. Мурзакина, заведующий информационно–краеведческим отделом МБУК «Баунтовская ЦБС». Проект рассказывает о судьбах воинов-эвенков Апполонове Семене Семеновиче и Френдинштейне Баторе Петровиче. Апполонов Семён Семёнович числился убитым 20 марта 1943 года в бою у деревни Кожановка, правый берег реки Жиздра Смоленской области. На самом деле умер 20 апреля 1944 года в лагере военнопленных на окраине Гамбурга и похоронен на лагерном кладбище. Френдинштейн Батор Петрович, уроженец Баргузинского района, командир отделения 94-й стрелковой дивизии, погиб 14 августа 1945 года в г. Хайлар, Маньчжурия. Похоронен на мемориальном кладбище г. Хулун-Буир КНР, внесенного в перечень объектов культурного наследия.