Музей отметил 35-летие!

16 ноября состоялись мероприятия, посвященные празднованию 35-летия музея народов Севера Бурятии им. А.Г. Позднякова.

Поздравить коллег приехали представители музея Бурятского научного центра СО РАН: главный хранитель фондов С.А. Батурин, хранители фондов А.Е. Мурзинцева, В.М. Васильев, директор Хоринского историко-краеведческого музея Л.А. Трунёва, зав. сектором по работе с муниципальными, ведомственными и общественными музеями Национального музея РБ А.Ч. Гуруева, член Союза писателей Бурятии, России, журналист, краевед Е.Ф. Куренная.

Открыла насыщенный день

встреча с главой Баунтовской района Н.П. Ковалевым, на которой обсуждались вопросы развития музейного дела, было предложено активно обмениваться опытом, проводить выездные выставки.

На ритуальной площадке возле Белой горы совершен эвенкийский обряд поклонения огню семьей Торгоновых. Экскурсию в музее провели О.Н. Морозов, Д.Д. Шагжеев, Л.И. Андриевская, рассказав о выставке "Геолого-спелеологическому кружку "Долган" - 20 лет", экспозициях, посвященных природе района, эвенкийской тематике, золотодобывающей отрасли, участникам ВОВ, полезным ископаемым района. Стендовая выставка "По страницам истории музея народов Севера Бурятии им. А.Г. Позднякова" была представлена в фойе Районного Дома культуры. Продолжила день научно-практическая конференция "Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия Байкальского региона", участие в которой приняли как гости, так и работники культуры и образования нашего района.

Завершились юбилейные торжества праздничным концертом.

Н.А. Зайцева, газета "Витимские зори"