Выставка "Городские были в вольном изложении С.С. Емельянова""

Буквально совсем недавно отгремели торжества по поводу 350-летия нашей столицы – города Улан-Удэ. В числе прочих мероприятий, посвященных столь знаменательному событию, открылась выставка картин в музее истории города Улан-Удэ под названием «Многоточие» художника Сергея Емельянова. Посетители музея, взглянув на эти работы,

увидели узнаваемые уголки города, изображенные одновременно в несколько периодов его долгой истории. Верхнеудинск и Улан-Удэ на одной картине.

Немного слов об авторе: Сергей Семенович Емельянов человек, посвятивший почти всю свою жизнь творчеству. Рисование картин – главная страсть этого замечательного художника. Уже в четырехлетнем возрасте у него проявилось умение выражать себя посредством живописи. Окончательно будущее Сергея Емельянова было предрешено после поступления в Улан-Удэнское педагогическое училище. Именно там, обучаясь на художественном отделении, он познакомился с Виктором Ивановичем Жидяевым, который был известен среди художников города. «Рисовал он великолепно. Талант у него был от Бога. Мне очень повезло, что у меня был такой преподаватель. Я могу гордиться тем, что знаком с ним» – так отзывается о Викторе Ивановиче наш герой. Таким образом «талант от Бога» поделился этим самым талантом и с Сергеем Семёновичем.

В нашем музее вы сможете прикоснуться к истории нашего города сквозь призму трёх столетий, посредством выставки картин под названием «Городские были» в вольном изображении Сергея Емельянова.

Серия работ, представленная вам, посвящена знаменательным событиям из истории Улан-Удэ с момента основания до Советского периода. Это и постройка первых домов, плавучих мостов, первые рейсы пароходов, строительство железной дороги и многое другое.

Два года жизни посвятил Сергей Семёнович написанию «Городских былей», изучая архивы, фотографии и другие, в основном письменные данные. Работы выполнены в жанре графика, во французской технике «пуантилизм» (фр. Pointillisme, буквально «точечность», фр. point – точка).

По словам художника графика была выбрана, для того чтобы добиться эффекта фотографии. Также автор акцентирует своё внимание на том, что вся коллекция написана в вольном изображении. То есть одежда, пейзаж, вид города и другое соответствуют времени, но не обязательно тот или иной человек или предмет находились в том месте как представлено на картинах.

Ждём и Вас с 12 сентября, дабы ознакомиться с творчеством этого замечательного художника в нашем музее!!!