Новый экспонат музея

Манул – редкий вид. Внесён в Красную книгу РФ и Республики Бурятия, как редкий, находящийся под угрозой исчезновения вид. Отряд – хищные. Семейство – кошачьи. В Бурятии ареал обитания – это Селенгинское среднегорье, северная граница проходит по левому берегу р. Селенга до широты г. Улан-Удэ. Считалось, что он не обитает в северных районах, но добыча в1976 году на севере Баргузинской котловины позволяет считать, что манул в регионе  распространён шире, чем считалось ранее. В нашем районе в конце 70-х годов на трассе Романовка-Багдарин на 44 км  собаки загнали на дерево и охотники добыли манула. В 2014 году 3 февраля Сырцевым Дмитрием  был привезён в музей манул, которого задавили собаки в каменистой россыпи в устье р. Хойгот. Со всеми необходимыми предосторожностями манул был доставлен в г. Иркутск  О.Н. Морозовым, где он попал в руки замечательного таксидермиста А.Шувалова, кстати, нашего земляка, выпускника 1977 года Багдаринской средней школы. Теперь кот манул занял достойное место в экспозиции музея народов Севера Бурятии им. А.Г. Позднякова. Появление манула в нашем районе связано,отчасти, с аномально тёплой прошлогодней зимой, более того, эта находка может свидетельствовать о широкой  экологической пластичности зверя.

А.Д. Мижитов,

сотрудник Музея народов